399 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Размещение сервера: возможные варианты. Преимущества дата-центров

При создании собственной инфраструктуры, возникает вопрос расположения сервера. Так, можно выделить два варианта:

  • размещение в собственной серверной;
  • размещение в дата-центре.

Каждый из вариантов обладает своими особенностями. Например, размещение в собственной серверной обеспечивает автономный доступ. Так, вы можете получить доступ к серверу в собственном офисе, даже при отсутствии интернета (через локальную сеть). В тоже время, для других офисов компании такая возможность отсутствует.

Стоит отметить, что создание собственной серверной – дорогостоящий процесс. Размещение сервера в дата-центре обеспечивает несколько существенных преимуществ.

Возникли вопросы по размещению сервера? обратитесь к специалистам  https://www.telehouse.pro

Низкая стоимость размещения серверов в дата-центре

Стоимость размещения сервера в дата-центре от 2500 рублей. Это дешевле, чем построение собственной серверной с аналогичными возможностями (от 10 000 долларов, в зависимости от оснащения). Кроме того, при переезде офиса, вам не придется тратиться на перенос инженерной инфраструктуры серверной – доступ осуществляется через интернет. Несмотря на невысокую стоимость услуг, дата-центры полностью удовлетворяют все требования возникающие при размещении сервера: постоянная доступность и безопасные условия эксплуатации.

Преимущества размещения сервера в ЦОД

Наличие постоянного доступа – одно из основных требований к серверу. Можно выделить несколько основных проблем:

  1. Отключение электричества.Современные дата-центры оснащены отказоустойчивыми ИБП и дизель-генераторами. Их мощность позволяет обеспечить работу дата-центра при полной нагрузке при отключении электропитания..
  2. Проблемы с интернет-соединением. Дата-центры сотрудничают с несколькими провайдерами, что позволяет обеспечить надежное подключение. Интернет-соединение сохраняется даже в случае возникновения проблем у части провайдеров.
  3. Сервер завис/произошел сбой и т.д. В данном случае, следует оперативно выполнить его перезагрузку. В дата-центре круглосуточно есть специалисты, которые могут выполнить необходимые операции с сервером. В качестве альтернативы, возможно использовать удаленное управление.
Читать еще:  Ремонт кофемашин своими руками

Как видим, установка сервера в дата-центре позволяет существенно увеличить его доступность. Достижение аналогичных показателей доступности (от 99,982%) для собственной серверной – существенный рост расходов.

Условия эксплуатации

Условия эксплуатации сервера оказывают существенное влияние на его ресурс. Нарушения температурного режима в помещении, наличие пыли в воздухе могут привести к перегреву и выходу из строя сервера.   Дата-центры tier 3 оснащены отказоустойчивым промышленным кондиционированием серверных залов, системами очистки воздуха, системами обнаружения дыма в помещениях и газовым пожаротушением срабатывание которого не нарушает работы ит-оборудования.

Другой важный момент – безопасность системы. Дата-центры – это строго охраняемые режимные объекты с пропускной системой, оснащенные видеонаблюдением.

Выводы

Как видим, расположение сервера в дата-центре имеет множество преимуществ. При это все они подтверждаются сертификацией по стандарту Tier. Например, дата-центры класса Tier 3 оснащены дублирующими системами, а ремонтные работы могут производится без остановки дата-центра.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: