652 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Акселерометр – это миниатюрный датчик, расположенный внутри смартфона. Его задача заключается в определении угла наклона мобильного устройства относительно земной поверхности. После того, как акселерометр отправил эти данные на телефон, программное обеспечение считывает их и в зависимости от информации посылает определенные команды.

Зачем нужен акселерометр?

Измерение угла наклона телефона необходимо сразу для нескольких важных функций современного мобильного устройства.

Акселерометр: что это такое, зачем нужен и где применяется

Функция шагомера

Акселерометр — это обязательная деталь, которая обеспечивает работу шагомера в мобильном телефоне. Определяя угол наклона устройства, а также темп, он может определить движения, которые свойственны ходьбе. Однако существует и погрешность, когда, например, пользователь трясет телефон в руке, но при этом остается на месте. Акселерометр ее не учитывает, поэтому в работе шагомера участвует еще один прибор — гироскоп.

Поэтому, если в технических характеристиках в списке датчиков присутствует акселерометр, то телефон может измерять шаги с погрешностью. А если кроме акселерометра встроен еще и гироскоп, то количество шагов будет измеряться намного точнее.

Акселерометр: что это такое, зачем нужен и где применяется

Изменение положения экрана

Одна из самых базовых функций, основанная на считывании угла наклона, — это автоматический поворот экрана. Если она включена, данные акселерометра будут влиять на положение экрана. Например, если телефон повернут горизонтально, то положение экрана также изменится на горизонтальное.

Эта функция используется для более удобного просмотра изображений, видеороликов, а также для смены положения экрана в некоторых приложениях, которые поддерживают функция автоповорота.

Акселерометр в телефоне: что это такое, как настроить и калибровать

Управление в играх

Точность угла наклона важна в мобильных играх, например, в гонках. Управление в них осуществляется за счет поворота экрана, к которому привязан поворот транспортного средства в игре. Например, если телефон наклонить влево, то и машина в игре повернет влево. Сила поворота зависит от степени угла наклона смартфона.

Читать еще:  Как выбрать мастерскую по ремонту телефонов

Что такое акселерометр в смартфоне

Управление жестами

На мобильных телефонах можно использовать жесты, которые являются быстрыми командами к действию. Во многих из них участвует и акселерометр, измеряющий наклон устройства. Например, владелец может встряхнуть телефон, чтобы сбросить вызов или будильник. Датчик считает это движение, а затем отправит данные, чтобы жест активировался.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: